Карта сайтаНа главнуюОбратная связь

{LM_PHOTOS}





Rambler's Top100


Кровельные работы


Кровельные работы
- работы по устройству кровель зданий и сооружений из кровельных материалов. В современном строительстве наиболее распространены кровельные покрытия из рулонных материалов. Применяются также покрытия из мастичных и штучных материалов. В кровельных работах: с использованием рулонных и мастичных материалов входят: пароизоляция основной конструкции покрытия (крыши) нанесением кровельных мастик или наклейкой одного или двух слоев рулонного материала (пергамина, рубероида, стеклорубероида, толя) на горячих и холодных мастиках; теплоизоляция (из плитных, монолитных или сыпучих утеплителей); выравнивающая стяжка и кровельное покрытие с защитным слоем. Эти работы могут выполняться как в условиях строительной площадки, так и заводским способом, при котором на сборные конструкции покрытия укладываются все слои кровли, кроме верхнего.

Кровельные покрытия из рулонных и мастичных материалов осуществляют по ровным прочным основаниям (бетонным, асфальтобетонным, гипсобетонным). Наклейка материала на основание и склеивание слоев между собой производятся кровельными мастиками на битумной, дегтевой или др. основе, в зависимости от вида пропитки применяемого рулонного материала. Кровельные мастики обычно приготавливают централизованно в струйных смесителях и транспортируют на крышу битумными насосами по трубопроводам. После огрунтовки основания полотнища рулонов раскатывают поперёк ската кровли (при уклоне крыши до 15%) или вдоль ската (при уклоне более 15%). Количество слоев материала и способы их приклейки определяют проектом. Наклейка полотнищ кровельного ковра осуществляется послойно с устройством поперечных соединительных швов шириной 100 мм и продольных швов шириной 70-100 мм. При уклонах крыши до 10% нанесение мастики, расстилка и наклейка рулонных материалов могут выполняться кровельными машинами. Защитный слой кровли наносят посыпкой щебня (гравия) или др. морозостойких минеральных материалов (крупностью 3-15 мм) на слой дегтевой или антисептированной битумной мастики.

Кровельные покрытия из мастичных материалов устраивают послойно по огрунтованным основаниям с помощью пневматических пистолетов-краскораспылителей. Мастику наносят обычно в 4 слоя, каждый толщиной не более 5 мм, после высыхания предыдущего. Защитным слоем служат алюминиевые краски или щебень.

Среди кровельных покрытий из штучных материалов (асбестоцементные листы и плитки, черепица, кровельная сталь) наибольшее распространение получили кровли из асбестоцементных волнистых и полуволнистых листов, настилаемые по деревянной обрешётке, железобетонным, стальным или деревянным прогонам (балкам), с расположением волн вдоль уклона кровли.

К обрешётке крепят оцинкованными шурупами и гвоздями, к прогонам - крюками; каждый лист перекрывают другим на одну волну и на 200-250 мм листом верхнего ряда. Кровли из плоских асбестоцементных плиток по сравнению с кровлями из волнистых листов имеют больше швов, что вызывает необходимость придавать крыше более крутой уклон.

Черепичные кровли устраиваются на крышах с уклоном в 45-60%. Черепицу укладывают по сплошной обрешётке, начиная с карнизных рядов, зацепляя пазом с тыльной стороны и привязывая проволокой к гвоздям, прибитым к обрешётке. Кровли из листовой стали имеют небольшой собственной вес и сравнительно малый уклон. Однако из-за большого расхода стали и высокой стоимости эксплуатации стальные кровли в новых зданиях, как правило, не устраиваются.

О нас